Вторник, 5 декабря, 2023

Аудиогид

Уважаемые родители, коллеги и гости нашего сайта!
Приветствуем Вас на электронном портале МБДОУ № 6 города Белгорода.

Детский сад - это особенный мир ежедневных открытий, творческих игр, где каждый ребенок индивидуален, по-своему талантлив, имеет право на самовыражение, признание и, конечно же, любовь окружающих. В нашем детском саду нет случайных и равнодушных людей. Опыт, мастерство, творческий подход к делу — вот качества, которыми обладают наши педагоги.

Для нас важно участие родителей в жизни детского сада. Спасибо всем, кто помогает сохранить детский сад уютным, красивым, современным. Приглашаем вас стать нашими постоянными посетителями и заинтересованными собеседниками, ведь от ваших предложений во многом будет зависеть, каким станет наш детский сад завтра!

Октябрь во всем мире считается международным месяцем осведомленности о дислексии. По статистике, около 15–20% людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей.

ДИСЛЕКСИЯ, ДИСГРАФИЯ И ДИСКАЛЬКУЛИЯ – частичное специфическое нарушение процессов чтения, письма и счета, обусловленное несформированностью (нарушением) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Дислексия, а также дисграфия, дискалькулия — это особенности восприятия информации, из-за которых детям сложно учиться чтению, письму, математике. По данным зарубежных исследований, такие особенности проявляются у каждого десятого школьника.

Все дети в процессе обучения делают ошибки, но если у обычных детей ошибки довольно быстро исчезают, то у детей с дислексией они сохраняются довольно продолжительное время — месяцы и даже годы.

Важно понимать, что дислексия — это не болезнь, это нейробиологическая особенность, при которой интеллект ребенка не нарушен, а его трудности в обучении связаны вовсе не с нежеланием учиться или ленью.

Однозначного определения причин возникновения дислексии и других трудностей в обучении, а также какой-то единой классификации пока нет.

В октябре 2023 года в России стартовала V Неделя осведомлённости о дислексии, организованная «Ассоциацией родителей детей с дислексией». В её рамках были проведены мастер-классы, лекции, дискуссии, научные конференции по проблеме.

На сайте Ассоциации родителей и детей с дислексией, пройдя по ссылкам, представленным ниже, вы можете ознакомиться со следующей полезной информацией (и не только):

1. Что такое дислексия: определение и классификация
  2. Признаки предрасположенности к дислексии у детей 4-7 лет / Дошкольники
  3. Диагностика
  4. Логопед
  5. Нейропсихолог
  6. Куда обращаться
  7. Коррекция дислексии, дисграфии и других трудностей в обучении

А также пройти БЕСПЛАТНУЮ онлайн-диагностику дислексии у ребенка по ссылке Онлайн-диагностика Ассоциации дислексии (disleksiya.net)

Что такое ДИСЛЕКСИЯ, как распознать ее у ребенка и что делать?