Пятница, 30 сентября, 2022

Аудиогид

Уважаемые родители, коллеги и гости нашего сайта!
Приветствуем Вас на электронном портале МБДОУ № 6 города Белгорода.

Детский сад - это особенный мир ежедневных открытий, творческих игр, где каждый ребенок индивидуален, по-своему талантлив, имеет право на самовыражение, признание и, конечно же, любовь окружающих. В нашем детском саду нет случайных и равнодушных людей. Опыт, мастерство, творческий подход к делу — вот качества, которыми обладают наши педагоги.

Для нас важно участие родителей в жизни детского сада. Спасибо всем, кто помогает сохранить детский сад уютным, красивым, современным. Приглашаем вас стать нашими постоянными посетителями и заинтересованными собеседниками, ведь от ваших предложений во многом будет зависеть, каким станет наш детский сад завтра!

Паспорт доступности ОСИ

Для обеспечения доступа в здание ДОУ лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов центральный вход в здание оборудован пандусом.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в МБДОУ оборудовано:

• лестничные марши и пролеты имеют специальные зрительные ориентиры для лиц с нарушением зрения;
  • коридоры имеют тактильные ориентиры для слепых и слабовидящих обучающихся;
  • для индивидуальных и подгрупповых занятий со слепыми и слабовидящими обучающимися оборудован кабинет учителя-дефектолога (тифлопедагога);
  • группы компенсирующей направленности для слепых и слабовидящих детей оснащены специальным игровым и коррекционным оборудованием;
  • для оказания лечебно-восстановительной помощи слабовидящим детям в ДОУ оборудован ортоптический кабинет;
  • подход к прогулочной площадке и сама площадка для слепых детей оснащена специальным оборудованием (Сад ощущений, тактильная плитка, лабиринт и др.).

Памятка для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста, по вопросам получения услуг дошкольного образования

Уважаемые родители!

Мы рады представить Вам нашу дошкольную образовательную организацию, с деятельностью которой можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет»: https://dou6.31edu.ru.

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями: нарушениями речи, зрения, тяжелыми нарушениями зрения.

Ваш ребенок может посещать одну из групп:

• группу компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушением зрения, тяжелыми нарушениями зрения);

Квалифицированную коррекционную помощь оказывают специалисты:

• педагог-психолог;
  • учитель-логопед;
  • тифлопедагог;

На все интересующие Вас вопросы можно получить квалифицированные ответы специалистов по телефону (4722) 356-357, по электронной почте mdou6@beluo31.ru или через форму обратной связи на нашем сайте.

Наша образовательная организация имеет следующее условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

• возможность беспрепятственного входа на территорию и в здание детского сада:
  • территория дошкольной образовательной организации имеет удобные подъездные пути и подходы от остановок общественного транспорта;
  • все подъезды и подходы к зданию в пределах территории дошкольного учреждения имеют асфальтированное покрытие;
  • подходы к участкам групп компенсирующей направленности (с нарушением зрения и тяжелыми нарушениями зрения) оснащены тактильной плиткой, что  важно для развития способности к самостоятельному передвижению, мобильности и ориентировке.

Возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада:

• крыльцо дошкольного учреждения оснащено удобным пандусом и перилами;
  • оснащение перилами стен коридоров вдоль следования  по детскому саду детей с  тяжелыми нарушениями зрения;
  • сопровождение работниками детского сада посетителей, имеющих стойкие нарушения функции зрения, и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;
  • надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа на территорию и в здание детского сада: потенциально опасные препятствия на пути следования детей и других посетителей учреждения с нарушением зрения (двери, лестницы) обозначены специальными желтыми полосами и кругами. Полоса наклеивается (наносится желтой краской) на первую и последнюю ступеньку каждого лестничного марша.

При необходимости Вам может быть оказана дополнительная помощь сотрудников; для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (кнопкой вызова персонала), расположенным на входной двери ДОУ или телефоном – (4722) 35-63-57.

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОО: https://dou6.31edu.ru:

• изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам (раздел «Родители», страницы «Тифлопедагога», «Педагога – психолога» и  «Учителя – логопеда»);
  • консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам mdou6@beluo31.ru.