Пятница, 19 апреля, 2024

В нашем ДОУ работает Консультационный центр по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Обратившись к нам, Вы получите бесплатную помощь специалистов: учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога (тифлопедагога).
Количество специалистов, привлекаемых к психолого-педагогической работе в консультационном центре, может быть расширено, исходя из кадрового состава ДОУ и специфики запроса:

• старший воспитатель;
  • учитель-логопед;
  • педагог-психолог;
  • учитель-дефектолог;
  • музыкальный руководитель;
  • инструктор по физической культуре;
  • медицинский работник.

Целью деятельности консультационного центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через оказание консультативной помощи родителям.

Консультационный центр реализует следующие задачи:

• оказание методической, психолого-педагогической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста в форме семейного воспитания, а также родителям (законным представителям), чьи дети обучаются в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования;
  • повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ;
  • ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

Основными формами деятельности консультационного центра являются индивидуальные и групповые консультации для родителей дошкольников, в том числе посредством официального сайта ДОУ, очных и дистанционных форм взаимодействия.

Помощь в Консультативном пункте оказывается родителям (законным представителям) по следующим направлениям:

• диагностическое;
  • консультативное;
  • коррекционно-развивающее;
  • профилактическое;
  • просветительское.

Посетив наш Консультативный пункт, Вы сможете получить ответы на свои вопросы, развеять тревоги и сомнения, утвердиться или, наоборот, скорректировать свои воспитательные воздействия на ребенка.

Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.